Quilombo Barrial! ¿Selección de Messi y amigos?

Salimos a preguntarle un poco a la gente que opinaba sobre los 23 convocados al mundial, y la respuesta no fue tan del todo buena.

La mayoría opina que esta es una despedida de amigos, que vamos rumbo a otro fracaso, que dejaron afuera muchos jugadores que están 10 veces mejor que los que van.

Una respuesta que nos dio mucha gracia fue, falto Palacios y listo, sonrío y siguió caminando con risa burlona, por lo que se vio en el ambiente barrial futbolero la gente esta muy decepcionada con esta lista de amigos, esperemos que sea acertada, o todo su peso caerá sobre el astro mundial Messi y luego Sampaoli.

¿Sampaoli es un monigote de Messi? Todos apuntan que siempre es el asesor de los técnicos, que el equipo lo arma el, ¿será cierto?

No hace mucho tiempo, se decía que no había mas tiempo para incorporaciones nuevas”, “terminó la etapa de Mascherano número 5” o “Dybala no dio la talla”.

Contradicciones de Sampaoli, razonables, entendibles. La mayor: que el técnico, el que decide, es Messi.

Hace algún tiempo, Jorge Sampaoli dio una conferencia de prensa en la que afirmaba: “No hay tiempo para incorporaciones nuevas”.

A este grupo de jugadores con los que trabajaba, les dijo “no va a ingresar más nadie, no hay tiempo”.

Pero luego señalo, “A (Javier) Mascherano lo convoqué para que sea central, terminó la etapa de número 5”.

Y además aseguraba en ese mismo instante: “Dybala, no dio la talla para la selección argentina”.

Hoy, la lista se abrió. Están Armani, Ansaldi, Meza… Entre otros. Nuevos, de aquellos que no iban a entrar, hay algunos que sí entraron.

El jefecito Masche, no es central, es considerado volante, y hoy Dybala es el complemento ideal para Messi.

Son contradicciones. Razonables, entendibles; si el tema es el fútbol, a veces decimos una cosa, en otros momentos decimos otras. ¿Saben cuál es la contradicción mayor que veo?

Es que la conferencia la dio Sampaoli. Debió darla Messi: él es el técnico, él es el dueño, él es el que decide.

Muchos enojos en la previa del mundial, esperemos que puedan dar el batacazo, aunque parece tan lejos con estos jugadores, pero todo se puede, nunca hay que perder las esperanzas.

Cronograma del Mundial de Rusia 2018

Grupo A

14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)

20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)

25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)

25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)
Grupo B

15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)

15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)

20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)

25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)

25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)
Grupo C

16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)

16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)

21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)

26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)
Grupo D

16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)

16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)

21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)

26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)

26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)
Grupo E

17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)

17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)

22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)

22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)

27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)

27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Grupo F

17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)

23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)

27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)

27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Grupo G

18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)

18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)

23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)

24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)

28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)
Grupo H

19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)

19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)

24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)

24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)

28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)
Octavos de final

30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)

30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)

1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)

1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)

2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)

2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)

3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)

3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)
Cuartos de final

6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)

6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)

7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)

7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)
Semifinales

10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Tercer puesto

14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
Final

15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)