Las Ferias Barriales ofrecen los productos a precios concertados

Por medio del Ministerio de Ambiente y Espacio Público de la Ciudad informa la nueva concertación de precios de 86 productos de las Ferias Itinerantes de Abastecimiento Barrial, correspondientes al período del 25 de septiembre al 8 de octubre del 2018.

Además, las Ferias ofrecen bolsones con precios fijos que abarcan los rubros frutihortícola, lácteos, granja, pescadería y legumbres.

FRUTIHORTÍCOLA

AJI VINAGRE: $ 35.00

AKUSAY: $ 10.00

CEBOLLA: $ 14.00

ESCAROLA ANCHA: $ 20.00

ESPINACA (PAQUETE): $ 15.00

LECHUGA: $ 20.00

PACK CHOY (PAQUETE 3 UNID.): $ 21.00

PAPA NEGRA: $ 12.00

RABANITO (PAQUETE): $ 15.00

RADICHETA x 3 PAQUETES: $ 23.00

REPOLLO BLANCO (POR KILO): $ 15.00

RÚCULA x 3 PAQUETES: $ 23.00

ZANAHORIA: $ 15.00

ZAPALLO ANCO (POR KILO): $ 10.00

LIMÓN: $ 20.00

MANDARINA: $ 18.00

NARANJA MEDIANA JUGO: $ 18.00

POMELO BLANCO: $ 18.00

FRUTAS DE RIO NEGRO Y NEUQUÉN: DEL PRODUCTOR AL VECINO

MANZANA RED DELICIUS CALIBRE 80/113: $ 34.00

MANZANA RED DELICIUS CALIBRE 125/138: $ 28.00

MANZANA GRANNY SMITH CALIBRE 80/113: $ 34.00

MANZANA GRANNY SMITH CALIBRE 125/138: $ 28.00

PERA PACKHAMS CALIBRE 80/113: $ 34.00

PERA PACKHAMS CALIBRE 125/138: $ 27.00

GRANJA:

HUEVOS BLANCOS MEDIANOS (MAPLE X 30): $ 95.00

MENUDOS: $ 10.00

PATA Y MUSLO: $ 58.00

POLLO FRESCO: $ 55.00

MATAMBRE DE POLLO COCIDO X KILO: $210.00 

PESCADOS Y MARISCOS:

ALETAS DE CALAMAR: $110.00

CORNALITOS: $125.00

CORVINA ENTERA: $ 80.00

MEDALLON DE MERLUZA REBOZADO NATURAL: $125.00

MIX DE MAR SURTIDO PARA PAELLA: $250.00

LÁCTEOS:

ACEITUNAS NEGRAS C/CAROZO: $170.00

ACEITUNAS VERDES C/CAROZO: $135.00

DULCE DE LECHE 400 GRS: $30.00

QUESO CREMOSO: $132.00

MANTECA FRACCIONADA (KILO): $195.00

DULCE DE BATATA (CAJON): $50.00

DULCE DE BATATA C/ CHOCOLATE: $50.00

DULCE DE MEMBRILLO (CAJON): $ 50.00

TAPAS PARA EMPANADAS (12 UNID): $ 22.00

TAPAS PARA TARTA (2 UNIDADES) 400 GRS: $ 28.00

LÁCTEOS SIN TACC APTO CELÍACOS:

QUESO CREMOSO: $153.00

PORT SALUT CON SAL: $169.00

PANADERÍA:

BUDÍN UNIDAD DE 200 grs: $25.00

PAN FLAUTA: $50.00

PAN NEGRO: $52.00

PAN RALLADO MEZCLA (KILO) $32.00

PAN RALLADO PURO (KILO): $45.00

ESPECIES, CEREALES, LEGUMBRES, ENCURTIDOS Y HIERBAS PARA INFUSIONES:

ARROZ INTEGRAL: $33.00

CIRUELAS C/CAROZO: $72.00

HARINA PARAGUAYA: $40.00

LENTEJAS: $65.00

POLENTA: $32.00

POROTO DE SOJA: $36.00

SEMILLAS DE LINO: $35.00

PRODUCTOS ORGÁNICOS:

AZUCAR SCHATZI (500 GRS): $40.00

ARROZ YAMANI INTEGRAL PAMPA’S RICE (500 GRS): $66.00

ARROZ BLANCO FINO PULIDO PAMPA’S RICE (500 GRS): $59.00

PRODUCTOS SIN TACC- APTO CELÍACOS:

BARRITA DE CEREAL (UNIDAD): $15.00

BIZCOCHOS (PAQUETE) DE 100 GRS: $28.00

FIDEOS DE ARROZ TRADICIONALES (PAQUETE): $60.00

GALLETAS DE ARROZ (PAQUETE): $24.00

ART. DE LIMPIEZA:

JABÓN EN POLVO (Kilo): $40.00

LAVANDINA CONCENTRADA (Litro): $15.00

LÍQUIDO DESODORANTE   P/ PISOS (Litro): $15.00

LIMPIADOR LIQUIDO BACTERICIDA P/PISOS (Litro): $ 20.00

– COMBO 1:

JABÓN LÍQUIDO ALA MATIC BOTELLA 4 LITROS + SUVIZANTE P/LA ROPA CLASICO VIVERE DOYPACK  4 LITROS: $350.00

– COMBO 2:

LIMPIADOR PISOS/ANTIGRASA/VIDRIOS y BAÑO CIF DOYPACK DE 450 ML: $80.00

– COMBO 3:

CUATRO JABONES DE TOCADOR DOVE DE 90 GRS: $ 80.00

ALIMENTO PARA MASCOTAS:

ALIMENTO PARA GATOS ADULTOS (KILO): $46.00

ALIMENTO PARA PERROS ADULTOS (KILO): $32.00

PRODUCTOR DE MENDOZA: PRODUCTOS FRACCIONADOS EN BOLSAS DE 250 GRS PARA LA COMERCIALIZACIÓN EN LOS RUBROS DE CEREALES, LEGUMBRES, ENCURTIDOS Y HIERBAS PARA INFUSIONES

PANADERIA Y LÁCTEOS:

NUEZ MARIPOSA EXTRA LIGHT 250 GRS: $100.00

ALMENDRAS NON PARELL 250 GRS: $155.00

MIX DE FRUTOS SECOS 250 GRS: $100.00

MIX EUROPEO 250 GRS: $125.00

MIX TROPICAL 250 GRS: $90.00

BOLSÓN  RUBRO FRUTIHORTÍCOLA PARA EL CONSUMO SEMANAL DE UNA FAMILIA TIPO. (CONTIENE 11 KG. Y 3 PAQUETES DE HORTALIZAS, Y 2 KG. DE FRUTA): $ 200

2 KILOS DE PAPA NEGRA

2 KILOS DE CEBOLLA

2 KILOS DE REPOLLO BLANCO/COLORADO

2 KILOS DE ZANAHORIA

3 KILOS DE ZAPALLO ANCO

3 PAQUETES DE RADICHETA O RÚCULA

2 KILOS NARANJA JUGO

BOLSÓN  RUBRO GRANJA $ 200 (CONTIENE 3 KG. DE PATA MUSLO Y 10 HUEVOS BLANCOS MEDIANOS).

BOLSÓN  RUBRO PESCADERÍA $200 (CONTIENE 2 KG. DE PESCADO Y 1 KILO DE CALAMAR):

1 KILO DE ALETAS DE CALAMAR

2 KILOS DE CORVINA ENTERA

BOLSÓN  RUBRO LÁCTEOS $300 (CONTIENE 7 PRODUCTOS):

1 KILO QUESO CREMOSO

1/2 KILO DULCE CAJÓN (3 GUSTOS A ELECCIÓN: BATATA/

BATATA C/CHOCOLATE o MEMBRILLO)

1 TAPA PARA TARTA

2 TAPAS PARA EMPANADAS

150 grs. ACEITUNAS VERDES

250 grs. JAMÓN COCIDO

BOLSÓN  RUBRO ESPECIES, CEREALES, LEGUMBRES, HIERBAS y ENCURTIDOS $200 (CONTIENE 6 PRODUCTOS):

1 KILO DE LENTEJAS

1 KILO DE POLENTA

1 KILO DE ARROZ INTEGRAL

1 KILO DE HARINA PARAGUAYA

½ KILO POROTO DE SOJA

¼ KILO CIRUELAS C/CAROZO

Más información en http://www.buenosaires.gob.ar/ambienteyespaciopublico/espacio-publico/ferias/ferias-itinerantes-de-abastecimiento-barrial#