Segurola y Habana

202 artistas serán distinguidos en la Ciudad de Buenos Aires

By on diciembre 20, 2021 0 80 Views

La ciudad distinguirá 202 y 88 personas se incorporarán al régimen de subsidios, constatando la edad de 50 años y residencia en el país, -los premios municipales tienen más de un siglo de historia: son la continuación de los Premios Municipales creados en 1919 por medio de la Ordenanza del 28 de noviembre de ese año.

El Ministerio de Cultura de la Ciudad anuncia los ganadores de los Premios y Concursos Municipales regularizando así los bienios pendientes, -más de 7200 obras fueron evaluadas en cinco meses por 145 jurados de renombre con la participación activa de más de 10 asociaciones de artistas.

Los premios especiales Ricardo Rojas y Eduardo Mallea se crearon en 1957 y 1983 respectivamente, y el Trinidad Guevara en el año 1987. Son reconocimientos monetarios para artistas con el fin de estimular la producción artístico-cultural en sus diversos géneros y manifestaciones.

Los bienios pendientes eran ​​2012 – 2013 / 2014 – 2015 / 2016 – 2017 / 2018 – 2019 para los concursos de Literatura, Teatro y Música. A su vez, había cuatro convocatorias de los premios especiales Eduardo Mallea y Ricardo Rojas, a saber: 2011 – 2013 / 2013 – 2015 / 2015 – 2017 y 2017 – 2019.

Las ediciones 2019 y 2020 de los premios Trinidad Guevara que tuvieron su gala de premiación el pasado 30 de noviembre; y las ediciones 2019 y 2020 del Salón Manuel Belgrano y una bienal Tapiz correspondientes a 2019.

Asimismo, se actualizaron los montos establecidos para los premios: en el caso de los premios municipales y los premios especiales estos montos se aumentaron siete veces respecto de lo dispuesto por la norma ( de $10 mil a $ 70 mil en 2021 para los primeros premios) y en el caso del Salón Manuel Belgano hubo un incremento de +60% (en el caso particular del primer premio de Pintura y Escultura en el salón se pasó de $100 mil a $300 mil ) como así también el pago de honorarios a los jurados (de $1.000 a $50.000).

Jurados

La selección de los ganadores fue realizada por un jurado de renombre, en el concurso Literatura- Cuento de los bienios 2012/2013 y 2016/2017 fueron Daniel Jorge Divinsky (designado por SADE), Eduardo Álvarez Tuñon (designado por SEA), Yamila Begné (designada por Academia), Mario Manuel Méndez ( designado por Gcba), y Cristian Omar Acevedo (designado por Gcba).

En el concurso Literatura- Cuento de los bienios 2014/2015 y 2018/2019 fueron Juano Villafañe (SADE), Raúl Brasca (SEA), Jorge Torres Zavaleta (Academia), Débora Vázquez (Gcba), y Mariana Enriquez (Gcba).

En el concurso Literatura – Ensayo de los bienios 2012/2013 y 2014/2015 fueron Mario Goloboff (Sade), Eduardo Grunner (Sea), Olga Fernández Latour de Botas (Academia), Diego Ariel Rojas Ayala (Gcba), y María Celina Ortale (Gcba).

En el concurso Literatura – Ensayo de los bienios 2016/2017 y 2018/2019 fueron Jorge Luis Bernetti (Sade), Luis Chitarroni (Sea), Albano Hilda Rosa (Academia), Olga Graciela Viglieca (Gcba), Manuel Lopez Echague (Gcba).

En el concurso Literatura – Novela de los bienios 2012/2013 y 2014/2015 fueron Jorge Adrián Dubatti (Sade), Silvia Plager (Sea), Fernadando Sorrentino (Academia), Pablo Ignacio Gianera (Gcba), Laura Elisa Ramos, (Gcba).

En el concurso literatura – Novela de los bienios 2016/2017 y 2018/2019 fueron Vicente Battista (Sade), Maximiliano Jorge Tomas (Sea), Alina Diaconú (Academia), José María Gatti (Gcba), Gonzalo Garcés (Gcba).

En el concurso Literatura – Poesía de los bienios 2012/2013 y 2016/2017 fueron Nerio Antonio Tello (Sade), María Julia De Ruschi (Gcba), Rafael Felipe Oteriño (Academia), Horacio Zabaljáuregui (Gcba), Norberto Barleand (Gcba).

En el concurso Literatura – Poesía de los bienios 2014/2015 y 2018/2019 fueron Roberto Alifano (Sade), Ana Arzoumanian (Sea), Santiago Sylvester (Academia),Graciela Nidia Araoz (Gcba), Patricia González López (Gcba).

En el concurso Mellea-Novela/Cuento de los bienios 2011/2013 y 2015/2017 fueron Miguel Galla (Sade), Agustina Zabaljáuregui (Sea), Pablo De Santis (Academia), María Laura Massolo (Gcba), Ana María Schoua (Gcba).

En el concurso Mellea-Novela/Cuento de los bienios 2013/2015 y 2017/2019 Alejandro Vaccaro (Sade), María Cristina Civale (Sea), Inés Fernández Moreno (Academia), Marcelo David Caruso (Gcba), Mirta Hortas (Gcba).

En el concurso Mellea/Rojas – Ensayo de los bienios 2011/2013, 2013/2015, 2015/2017 y 2017/2019 fueron Oscar Mario Conde (Sade), Gabriel Alejandro Katz (Sea), Jorge Cruz (Academia), José Emilio Burucúa (Gcba), Carlos Piñeiro Iñiguez (Gcba).

En el concurso Rojas- Novela/Cuento de los bienios 2011/2013 y 2013/2015 fueron Agustina María Bazterrica (Sade), María Eugenia Zicavo (Sea), Florencia Abbate (Academia), Luis Osvaldo Tedesco (Gcba) Norberto Daniel Guebe (Gcba).

En el concurso Rojas- Novela/Cuento de los bienios 2015/2017 y 2017/2019 fueron Gustavo Enrique Nielsen (Sade), Agustín Edgardo Berón (Sea), Alejandra Kamiya (Academia), Irene Chikiar Bauer (Gcba), Luciano Jesús Lamberti (Gcba).

En el concurso Teatro de los bienios 2012/2013 y 2018/2019 en las categorías A, B, C fueron Roberto Perinelli (Argentores), Constanza Maral (Actores), Patricia Suárez (Gcba), Luis Sáez (Gcba), Enrique Papatino (Gcba).

En el concurso Teatro de los bienios 2014/2015 y 2016/2017 en las categorías A, B, C fueron Lucía Laragione (Argentores), Juan Carrasco (Actores), Adela Basch (Gcba), Alejandro Tantanian (Gcba), Mauricio Kartun (Gcba).

En el concurso música del bienio 2012/2013 en las categorías A, B, C, D, F fueron Claudio Alsuyet (Sadaic), Pablo Freiberg (Conservatorio), Juan Ortiz de Zarate (Gcba), Federico Nuñez (Gcba), Fernando Albinarrate (Gcba).

En el concurso música del bienio 2014/2015 en las categorías A, B, C, D, E, F fueron Carmelo Saitta (Sadaic) , Cecilia Pereyra (Conservatorio), Luis María Serra (Gcba), Gustavo García Novo (Gcba), Eduardo Checchi (Gcba).

En el concurso música de los bienios 2016/17 y 2018/19 en las categorías A, B, C, D, F fueron Luciano Giambastiani (Sadaic), Diego Gardiner (Conservatorio), Aitana Kasulín (Gcba), Fernando Lerman (Gcba), Pablo Cetta (Gcba).

En los Trinidad Guevara de 2019 y 2020 el jurado estuvo conformado por Mecha Fernández (Argentores), Roberto Perinelli(Argentores), Dora Milea (A.A.Actores), María Ibarreta (A.A.Actores), Alejandro Mateo (A.A.Actores), María Fukelman (Aincrit), Ana Seoane (Emad), Martín Bianchedi (Sadaic).

En el 64° Salón Manuel Belgrano el jurado estuvo conformado por Catalina Fara (Gcba), Ana Schwartzman (Gcba), Carolina Antoniadis (Sava), Diego Perrota (Caac), Marino Santa Maria, Luciana García Belbey (Gcba), Juan Cruz Andrada (Gcba), Norma Beatriz Siguelboim (Aavra), César Fioravanti (Estímulo B Artes), Edgardo Madanes (Caac y Caat), Alejandra Hunter (Gcba), Paula Landoni (Gcba), Nicolás Menza (Artvilo), Patricia Gayone (Aavra), Raul Ponce (Estímulo B Artes), Mirta Díaz Rinaldi (Aavra), Pablo Narciso Delfini (Xylon), Nicolás Javaloyes (Gcba), Lidia Paladino (Gcba), Natalia Giacchetta (Estímulo B Artes), María Elena Babino (Gcba), Leontina Hebe Etchelecu (Gcba), María Santander (Aavra), Sofía Blasbalg (Caat) y Olga Autunno(Meeba).

En el 65° Salón Manuel Belgrano, el jurado estuvo conformado por María Haydee Arigos (Gcba), María Sofía Dourron (Gcba), Jorge Luis González Perrin (Meeba), Claudio Mauricio Gallina (Saap), María Ester Sola (Estímulo B Artes), María Pía Landro (Gcba), Elena Alejandra Davicino (Gcba), Carla Alejandra Rey (Caat), Alejandro Arguelles Alonso (Sava), Cecilia Esther Guaragna (Xylon), Cecilia Rabossi (Gcba), Marcela Giorla (Gcba), Jorge Hipolito Mejide (Artvilo), Héctor Raúl Destefanis (Estímulo B Artes), Adriana Mercedes Cerviño (Caac), Laura Casanovas (Gcba), Rafael José Gil (Gcba), Nestor Alejandro Goyanes (Artvilo), Carlos Andres Scannapieco (Saap), Adriana Moracci (Caat), Augusto Celso Zanela (Gcba), Carola Sandra Zech (Gcba), Claudia Aranovich (Aavra), Vilma Villaverde (Caac) y Claudia Mabel Fernández Farjat (Saap).

El jurado del Premio Bienal Tapiz estuvo conformado por Leonardo Facundo Chiachio (Gcba), Daniel Giannone (Gcba), Monica Inés Fierro (Caat), Delia Tossoni (Caat) y Myriam Ruth Jawerbaum (Aavra).